Пастуший пирог с кускусом

Ингредиенты:
4 ст. л. оливкового масла
3-4 ст. специи рас-эль-ханаут (кардамон, корица, мускатный орех, кумин, турмерик, гвоздика и кориандр)
850 г нарезанных консервированных помидоров
4 моркови, нарезанные кусочками по 2,5 см
1 репа, нарезанная кусочками по 2,5 см
2 цуккини, нарезанные кусочками по 2,5 см
1½ чашки вареного нута
1½ чашки кускуса
1 ч. л. поваренной соли
Рецепт:
1. Нагрейте 2 ст. л. масла в кастрюле на среднем огне. Добавьте рас-эль-ханаут и тушите 1 минуту, пока специи не потемнеют. Вмешайте помидоры и 3 стакана воды и при желании приправьте солью и перцем. Уменьшите огонь, накройте крышкой и тушите 20 минут. Добавьте морковь и репу, накройте крышкой и варите 10 минут. Добавьте кабачки и ¾ чашки нута и готовьте еще 5 минут.
2. Измельчите оставшиеся ¾ чашки нута в кухонном комбайне до однородной массы. Вмешайте пюре из нута в овощную смесь и при желании приправьте солью и перцем. Переложите овощную смесь в форму для запекания размером 33 x 23 дюймов.
3. Разогрейте духовку до 175°C. Смешайте кускус и соль в большой жаропрочной миске. Залейте 3 стаканами кипятка, накройте миску и дайте постоять 5 минут или пока вся вода не впитается. Взбейте вилкой и добавьте оставшиеся 2 ст. л. масла. Выложите кускус на овощную смесь в форме для запекания. Выпекайте 30 минут, или пока кускус не начнет подрумяниваться. Дайте постоять 10 минут перед подачей на стол.
Поделиться